中國網絡通訊社

貴州省政協原主席王富玉接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查

來源:中紀委監委網 發布時間:2021-02-21

  中央紀委國家監委網站訊  貴州省政協原主席王富玉涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。

  王富玉簡曆  

  王富玉,男,1952年8月出生,河南唐河人,1976年1月參加工作,1974年6月加入中國共産黨,在職研究生學曆,法學碩士,管理學博士。

  1973年10月至1976年1月,在長沙冶金工業學校學習;1976年1月至1979年6月,任冶金部華北冶金礦建公司組織部科員;1979年6月至1982年9月,任河北省委組織部科員;1982年9月至1986年9月,先後任河北省委辦公廳秘書、副處級秘書;1986年9月至1989年4月,先後任河北省獲鹿縣委副書記、縣長,縣委書記;1989年4月至1991年7月,任河北省石家莊市副市長;1991年7月至1993年6月,任海南省海口市副市長;1993年6月至1994年5月,任海南省海口市委常委、副市長;1994年5月至1995年1月,任海南省瓊山市委書記、市長;1995年1月至1998年2月,任海南省瓊山市委書記、市長(正廳級)(1992年9月至1995年10月,在華中理工大學經濟管理學院社會學系應用社會學專業在職碩士研究生學習);1998年2月至2002年4月,任海南省委常委,三亞市委書記,三亞警備區黨委第一書記(1996年9月至1999年7月,在華中理工大學工商管理學院管理科學與工程專業在職博士研究生學習);2002年4月至2002年5月,任海南省委副書記,三亞市委書記,三亞警備區黨委第一書記;2002年5月至2004年12月,任海南省委副書記,海口市委書記,海口警備區黨委第一書記;2004年12月起,任貴州省委副書記;2012年1月,當選貴州省政協副主席;2013年1月至2018年1月,任貴州省政協主席、黨組書記。

  王富玉是十屆貴州省委委員,省十一屆人大代表,十屆省政協委員。(簡曆摘自人民網)

責任編輯:徐濤